Постановка на учет ККМ по 54 ФЗ

Внимание !!!


    В соответствии с действующим законодательством вся новая контрольно-кассовая техника (онлайн кассы) и фискальные накопители, указанные в реестрах ФНС, совместимы, настраиваются,  и работают с любым действующим оператором фискальных данных. Любые другие утверждения напрямую противоречат действующему законодательству и являются ложными.


    Однако, некоторые ККМ  от некоторых производителей могут поступать в продажу уже с предустановленными настройками на какого-то выделенного оператора фискальных данных. В случае, если выбранный оператор ОФД в онлайн-кабинете пользователя на сайте ФНС отличается от того ОФД, чьи установки указаны в ККМ, фискализация ККМ пройдет с ошибкой и дальнейшее использование фискального накопителя будет невозможным. ФНС в настоящий момент дорабатывает собственное ПО, которое позволит перерегистрировать ККМ в таких случаях, однако это вопрос будущего времени.


   Поэтому, перед фискализацией ККМ в ФНС ЦТО необходимо тщательно проверять настройки параметров ОФД в ККМ и в онлайн-кабинете пользователя ККТ на сайте ФНС. Они должны совпадать. Изменение настроек ОФД в ККМ подробно указано в инструкции – руководстве пользователя, прилагаемой к каждой ККМ. Также для исключения ошибок необходимо тщательно соблюдать порядок действий при первичной регистрации ККМ:

 


  1. Приобретение ККТ или комплекта модернизации ККТ для аппаратов старого образца. Заключение договора с ОФД. Получение номера договора с ОФД.
  2. Подача Заявления о Регистрации ККТ в Личном кабинете ФНС через Интернет или лично в ИФНС с выбором ОФД. Получение Регистрационного номера модели (РНМ) ККТ.
  3. Фискализация ККТ: ввод параметров ОФД и РНМ в ККТ, печать отчета о регистрации ККТ.  
  4. Завершение регистрации ККТ в Личном кабинете ФНС через Интернет или лично в ИФНС: ввод данных из Отчета о регистрации. Получение Карточки регистрации ККТ.
  5. Подключение ККТ в онлайн-кабинете ОФД.
  6. Начало работы.



     Ни один из вышеперечисленных этапов категорически нельзя исключать или менять местами т.к. это с большой долей вероятности приведет к блокировке с необходимостью последующей замены фискального накопителя за счёт владельца ККМ.