Тэг: фискальный накопитель 13 месяцев

ФН 13 месяцев, ФН 36 месяцев

   15 мая 2017 года приказом ФНС № СА-7-20/339@ в реестр ФНС внесен фискальный накопитель «ФН-1» исполнение 2, производства ООО «РИК» со сроком действия в составе ККТ - 36 месяцев. С августа 2017г. он появится в наличии и Вы сможете купить фискальный накопитель "ФН-1" на 36 месяцев (на 3 года) во всех филиалах ООО Мак СИМ.

Особенности фискального накопителя со сроком эксплуатации – 36 месяцев:

Главным отличием нового накопителя является продленный срок службы – 36 месяцев (3 года). Это позволит организациям, обязанным применять данные фискальные накопители, производить их замену раз в 3 года, вместо ежегодной перерегистрации, как это было с ЭКЛЗ и в отличие от блоков 1 исполнения, рассчитанных на 13 месяцев работы.

Кассовая техника способна работать с фискальными накопителями как на 13, так и на 36 месяцев. Поэтому если Ваша организация использует «ФН-1» версии на 13 месяцев, то можете не переживать, что вновь потребуются доработки касс, при переходе на версию блока с большим сроком службы.


Для кого нужен фискальный накопитель, рассчитанный на 36 месяцев?

Согласно статье 4.1, пункту 6 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) должны использовать фискальный накопитель на 36 месяцев следующие категории предпринимателей:


  • оказывающие услуги;
  • применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);
  • являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);
  • применяющие патентную систему налогообложения (ПСН).


_____________________________________________________________________________

ВАЖНО: Данный фискальный накопитель (36 мес.) НЕ МОЖЕТ использоваться организациями, осуществляющими свою деятельность:


  • при продаже подакцизных товаров;
  • при сезонном характере работ;
  • при совмещении своего режима налогообложения и ОСНО;
  • при использовании ККТ в автономном режиме (не осуществляющей передачу фискальных документов в налоговую службу через ОФД);


В этих условиях компании обязаны использовать фискальный накопитель сроком службы - 13 месяцев («ФН-1» 13 мес.).

_____________________________________________________________________________

Во всех остальных случаях необходимо применять «ФН-1» версии, рассчитанной на 36 месяцев, т.к. нарушение требований ФНС будет грозить штрафами в соответствии с  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в части 4 статьи 14.5 для  должностных лиц в размере от 1500 до 3000 рублей, для юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей.


   Как установить и зарегистрировать?

  Установка фискального накопителя на 36 месяцев производится точно так же, как и процедура с версией на 13 месяцев. Вы можете осуществить её самостоятельно. Однако, необходимо быть предельно внимательным при регистрации кассовой техники, т.к. в случае ошибки существует вероятность заблокировки «ФН-1», и этот случай не будет являться гарантийным и основанием для замены фискального накопителя поставщиком. Поэтому рекомендуется при первой установке фискального накопителя и регистрации ККТ  доверить эту процедуру профессиональным сервисным центрам.


   Сколько хранить использованный фискальный накопитель?

Хранить фискальный накопитель, отработавший свой срок, необходимо 5 лет.


  В каких случаях фискальный накопитель блокируется?

Блокировка фискального накопителя наступает в случаях:


  • Выдача чеков на кассе более 30 суток, без передачи информации об операциях оператору фискальных данных (ОФД);
  • При длительности открытой смены более 24 часов;
  • Если интервал времени по таймеру ККТ между формированием первого чека и отчетом об открытии смены составляет больше 5 минут.



  В каких случаях необходима замена фискального накопителя?


  • При завершении срока действия фискального накопителя;
  • При переполнении памяти ФН;
  • При изменении ИНН организации;
  • При неверном введении регистрационного номера контрольно-кассовой техники.


  Во всех случаях замены фискального накопителя требуется перерегистрация кассы в личном кабинете ФНС!


«Источник: www.oooproxima.ru»