Отказ от бумажных версий паспортов ККТ

  Производитель ККТ Атол с начала июня 2018 года отменил бумажные паспорта.

  Наличие паспорта ККТ перестало быть обязательным по законодательству с вступлением в силу ФЗ№54. Цитата с страницы ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/kkt_questions/

Информация, которая содержалась в паспорте, частично является излишней, частично может быть найдена в других источниках информации:


  1. Общие сведения, технические характеристики устройств – перенесено в документ «Быстрый запуск», который вкладывается в все устройства.
  2. Дата производства и гарантия – можно проверить на странице http://partner.atol.ru/support/warranty/. Срок гарантии высчитывается с даты отгрузки или с даты фискализации устройства (если данная дата известна).
  3. Отметки о вводе в эксплуатацию ККТ – есть на сайте ФНС, также при наличии разрешения на доступ к ККТ вы можете посмотреть дату первого фискального документа в АТОЛ Сервис https://as.atol.ru  .
  4. Отметки о регистрации/выводе из эксплуатации, сервисном обслуживании и ремонте ККТ – могут учитываться в произвольном виде в информационных системах клиентов или АСЦ/СП.
  5. Заявка на гарантийный ремонт – отменена в текущем виде.


В случае если вам необходим паспорт старого образца, то вы можете его распечатать, скачав:


  1. В Центре загрузок АТОЛ  http://www.fs.atol.ru
  2. В каталоге продукции в карточке товара на сайте АТОЛ http://www.atol.ru/catalog/